红河信息港
时尚
当前位置:首页 > 时尚

别人办了房产证我怎么不能办理

发布时间:2019-09-14 15:56:41 编辑:笔名

别人办了房产证,我怎么不能办理

上次写了《交了维修基金,不办房产证》,谢谢房产局领导及时回复,但没有解决实际问题,既然2012年烟竹佳园A\B栋房子已经办理了少量的房产证,说明开发商的资料已经齐备了,但为什么至今我的没有办理呢?开发商已经交了我的资料,我也在11年底交了房屋维修基金,资料齐备手续齐备但不办理,是不是没有送礼呢?请讲清楚。

回复时间: 10:48 回复部门湘潭市房产局

湘潭市房产局回复: 关于湘潭民情友“烟竹佳园房产证办证情况”咨询的回复

湘潭民情友:

您在湘潭民情发布的“烟竹佳园房产证办证情况”的咨询收悉,我局领导高度重视,当即指派专人调查核实有关情况。现答复如下:

1、根据《房屋登记办法》第十一条:“申请房屋登记,申请人应当向房屋所在地的房屋登记机构提出申请,并提交申请登记材料。”第十七条:“申请人提交的申请登记材料齐全且符合法定形式的,应当予以受理。申请人提交的申请登记材料不齐全或者不符合法定形式的,应当不予受理,并告知申请人需要补正的内容。”据此,房屋登记必须由申请人提出申请并提交申请登记材料,申请登记材料齐全且符合法定形式,登记机构方可受理。

2、经查实,2012年1月,湘潭市华信房地产开发有限公司向我处申请办理烟竹佳园小区A.B栋房屋初始登记,并办理了部分小业主的转移登记。根据你所提供的购房情况(烟竹佳园B栋1单元060102号),开发商暂时未向我处提交你所购房屋的相关办证申请资料,具体情况请你与开发商联系。

3、因开发商自身的原因造成购房户延迟办证等违约情形,属于民事纠纷,建议你按照合同有关约定和有关法律法规,通过法律途径维护自己的合法权益。

湘潭市房产管理局

2013年4月21日 部门回复时间: 10:48 部门回复率:99.4% 部门满意率:98.48%


微商城登陆
如何自己开发小程序
社群新零售
友情链接